ALD eligió y posesionó a los miembros de las Directivas de las Comisiones permanentes y Comisión de Ética periodo 2024-2025

Asamblea Legislativa Departamental eligió y posesionó a los miembros de las Directivas de las Comisiones permanentes y Comisión de Ética periodo 2024-2025

Santa Cruz, 13 de mayo de 2024. –* En sesión ordinaria, la Asamblea Legislativa Departamental de Santa Cruz llevó a cabo la elección y posesión de los miembros titulares de las Directivas de Comisiones permanentes y Comisión de Ética periodo 2024-2025, en cumplimiento de las normativas constitucionales y estatutarias, así como del reglamento interno de la Asamblea Legislativa Departamental.
Tras la presentación de dos planchas por parte de las bancadas de CREEMOS y ASIP, la propuesta de la Alianza Solidaria Popular (ASIP) fue la que obtuvo la mayoría de votos con 21 votos a favor, para la conformación de las comisiones, para la gestión 2024- 2025.
El presidente de la Asamblea Legislativa, Antonio Talamás, destacó la importancia de esta elección como un acto de unidad y democracia en el pleno legislativo. “Hoy nuevamente se demostró unidad mediante una elección democrática en el pleno de la Asamblea Legislativa donde se obtuvo una victoria de 21 votos a favor de la plancha N° 1 contra 5 votos en contra de la plancha N° 2”.
Además, el presidente enfatizó en la necesidad de coordinación y armonía entre las diferentes comisiones y la directiva para llevar adelante proyectos en beneficio de las provincias, trabajando en colaboración con el Órgano Ejecutivo. “A partir de mañana, las comisiones comenzarán a hacer uso de sus oficinas y del personal asignado, reafirmando así su compromiso con el pueblo cruceño”
Las comisiones de la Asamblea Legislativa Departamental son las siguientes:
1. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN Y GOBIERNO.
2. COMISIÓN DE DESARROLLO AUTONÓMICO.
3. COMISION DE EDUCACION, CULTURA, DEPORTE Y TURISMO
4. COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS, JUSTICIA Y SEGURIDAD CIUDADANA.
5. COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN, ECONOMÍA Y FINANZAS.
6. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL.
7. COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS.
8. COMISIÓN DE SALUD Y POLÍTICAS SOCIALES.
9. COMISION DE DESARROLLO ECONÓMICO, PRODUCTIVO Y SOSTENIBLE.
10. COMISION DE ASUNTOS DE GÉNERO Y GENERACIONALES.
11. COMISIÓN DE ÉTICA.
Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:
*Comisión de Constitución y Gobierno*
Presidente: Carlos Marcelo Aróstegui
Secretaria: Kathia Quiroga
Vocal: Muriel Cruz
*Comisión de Desarrollo Autonómico*
Presidente: Hugo Valverde
Secretaria: Pamela Hilarión
Vocal: Marcelo Aróstegui
*Comisión de Educación, Cultura, Deportes y Turismo*
Presidente: Clemente Ramos
Secretaria: Muriel Cruz
Vocal: Paola Aguirre
*Comisión de Derechos Humanos, Justicia y Seguridad Ciudadana*
Presidente: Susana Vaca
Secretario: Dilfe Rentería
Vocal: Ronald Caraica
*Comisión de Administración, Economía y Finanzas*
Presidente: Iván Quezada
Secretario: Wilfredo Peinado
Vocal: Giliana Etacore
*Comisión de Obras Públicas y Ordenamiento Territorial*
Presidente: Katia Quiroga
Secretaria: Wilfredo Peinado
Vocal: Antonio Paco
*Comisión de Pueblos Indígenas*
Presidente: Einar Moye
Secretaria: Roberto Urañavi
Vocal: Yelly Valdivieso
*Comisión de Salud y Políticas Sociales*
Presidente: Ivar Antelo
Secretaria: Kathia Quiroga
Vocal: Gabriela Justiniano
*Comisión de Desarrollo Económico, Productivo y Sostenible*
Presidente: Wilfredo Peinado
Vicepresidente: Iván Quezada
Secretaria: Raquel Valencia
Vocal 1: Susana Peña
Vocal 2: Oscar Feeney
*Comisión de Asuntos de Género y Generacionales*
Presidente: Marianela Baldelomar
Secretario: Antonio Paco
Vocal: Zvonko Matkovic
*Comisión de Ética*
Presidente: Roberto Urañavi
Vicepresidente: Raquel Valencia
Secretario: Iván Quezada
Vocal 1: Yvar Antelo
Vocal 2: Yelly Valdivieso